Ф акел
Общение. Творчество. Хобби. Развлечения




Главная страница | Форум | Файлохранилище | Библиотека | Галерея | Каталог сайтов | Гостевая книга
Суббота, 27.04.2024 00:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Поиск
Мини-чат

Всего на "Факеле": 1
Анонимов: 1
Факелян: 0
Опрос
Согласились бы вы принимать участие в творческих конкурсах на нашем сайте?
Всего ответов: 39
Баннеры

На данный момент здесь нет ни одного рекламного баннера, поэтому баннер вашего портала может занять это место. По вопросам размещения баннеров обращайтесь к администратору
Кнопка сайта
Если желаете, можете разместить нашу кнопку у себя на сайте:



Главная » 2014 » Август » 25 » Древнейшие из древнейших. Астрономы нашли следи самой старой звезды Вселенной
23:10
Древнейшие из древнейших. Астрономы нашли следи самой старой звезды Вселенной

Японским астрономам удалось найти следы звезд, которые существовали во времена ранней Вселенной. Их размеры значительно превышали размеры нашего Солнца.

Открытие удалось сделать с помощью телескопа Субару на Гаваях; над вопросом работает некто Вако Аоки вместе с коллегами из Национальной астрономической обсерватории Японии. Как утверджает наш источник, результаты исследований будут опубликованы в научном журнале Nature.

Предметом исследований стали остатки звезды т.н. второго поколения SDSS J0018-0939; возраст таких светил оценивают в тринадцать миллиардов лет. Согласно предположениям ученых, Вселенная появилась около восемнадцати миллиардов лет назад. Что же до нашего случая, то здесь ученые отметили низкую концентрацию тяжелых элементов; они сформировались в много позже главного строительного материала для звезд - водорода, вследствие процессов, протекающих в недрах звезд.

Химический состав звезды показал, что она могла быть сформирована из материала звезд первого поколения; живут они "всего" лишь несколько миллионов лет, что для звезд является очень коротким сроком.

Значимость открытия состоит в том, что ранее первое поколение звезд было только теорией - доказать их существование никому не удавалось. Чтобы подтвердить результаты своей работы, ученым потребуются дополнительные исследования; не исключено, что и они принесут новые неожиданные открытия.

Источник: hi-news.ru

@ ArtGr N393 P Ученые, звезды, космос, астрономия, наука, неизведанное, япония «0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS