Ф акел
Общение. Творчество. Хобби. Развлечения




Главная страница | Форум | Файлохранилище | Библиотека | Галерея | Каталог сайтов | Гостевая книга
Пятница, 29.03.2024 17:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Поиск
Мини-чат

Всего на "Факеле": 1
Анонимов: 1
Факелян: 0
Опрос
Оцените работу администрации
Всего ответов: 38
Баннеры

На данный момент здесь нет ни одного рекламного баннера, поэтому баннер вашего портала может занять это место. По вопросам размещения баннеров обращайтесь к администратору
Кнопка сайта
Если желаете, можете разместить нашу кнопку у себя на сайте:



Главная » 2013 » Январь » 31 » Уголки Вселенной - Меркурий
17:31
Уголки Вселенной - Меркурий


Вы узнаете о первой планете Солнечной системы – Меркурии. Начнем с цифр: Меркурий имеет в диаметре 4875 километров и находится на расстоянии 58 млн. километров от Солнца. Его масса составляет 55% от массы Земли. Продолжительность суток – 59 земных, года – 88 земных суток. Так что один день на Меркурии – это больше, чем полгода.

Ни атмосферы, ни спутников Меркурий не имеет; перепады температуры огромные: днем Солнце раскаливает поверхность планеты до +430 градусов, а ночью грунт остывает до -175. Интересно, что некоторые кратеры, расположенные у полюсов планеты, могут сохранять лед – солнечные лучи никогда внутрь не попадают.

Ввиду отсутствия атмосферы (которую попросту бы «сдуло» из-за расположенного поблизости Солнца; есть предположение, что слабая атмосфера у Меркурия все-таки есть: она охлаждается и опадает на поверхность ночью и испаряется днем) поверхность планеты сплошь и повсюду покрыта кратерами. Они названы в честь многих великих деятелей искусства (есть там и русские фамилии – Чехов, Фет, Чайковский, Лермонтов).

Впервые закартографировать Меркурий сумел американский аппарат «Маринер-10» в 1974-75 годах. Снимки открывают не всю планету, а только ее часть – остальные регионы остались неисследованными. Возможно, в будущем (быть может, даже в ближайшем) Меркурий откроет нам остальные свои тайны. А пока первая планета Солнечной системы остается загадкой, которая медленно жарится под расположенным рядом Солнцем.
@ ArtGr N428 P Солнечная система, космос, Уголки Вселенной, Меркурий «5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS