Ф акел
Общение. Творчество. Хобби. Развлечения




Главная страница | Форум | Файлохранилище | Библиотека | Галерея | Каталог сайтов | Гостевая книга
Среда, 24.04.2024 03:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Поиск
Мини-чат

Всего на "Факеле": 1
Анонимов: 1
Факелян: 0
Опрос
Ваш возраст?
Всего ответов: 73
Баннеры

На данный момент здесь нет ни одного рекламного баннера, поэтому баннер вашего портала может занять это место. По вопросам размещения баннеров обращайтесь к администратору
Кнопка сайта
Если желаете, можете разместить нашу кнопку у себя на сайте:



Главная » 2013 » Январь » 20 » Софт
05:48
Софт
Rhymes



Разработчик:
Николай Кецарис
Лицензия: freeware
Год: 2012
Сайт: http://rifmovnik.ru/

Хорошая и стоящая внимания программа от некоего Николая Кецариса. Придется по нраву всем любителям стихотворных форм - позволяет быстро и удобно подобрать рифму для вашего слова. В отличие от многих подобных программ, подбирает действительно рифму (помните Незнайку - палка - селедка? - это не о "Rhymes"). Использует грамматический словарь русского языка А. Зализняка - в наличии более ста тысяч слов.
Что немаловажно - есть функция подбора эпитетов. То есть если вам надо покрасочнее описать, например, абрикосы - вводите запрос в разделе "Эпитеты" и узнаете, что абрикосы бывают, скажем, бархатно-золотыми. Очень удобно, причем не только для поэтов.
Если же вам неизвестно, что собой вообще являют такие животные, как абрикосы, то программа любезно подскажет вам значение этого слова, заодно сообщив частоту его употребления и происхождение. Такие дела.
Интерфейс удобен и понятен: вверху - строка ввода, слева - меню выбора разделов, которых несколько. Это раздел "Слова" (вводим слово и видим, как его следует склонять по падежам в множественном и единичном числе, в мужском, женском и среднем роде), "Толкования", "Синонимы", "Рифмы", "Эпитеты" - думаю, последняя четверка в подробном описании не нуждается.
Все просто и понятно, но стоит упомянуть об еще одной хорошей функции - это автоматическое использование слова в буфере обмена. Стоит вам скопировать то или иное словечко, и вы, переключившись обратно в "Rhymes", уже видите его введенным в поле запроса. Есть, правда, нюанс - из буфера будет переправлено и одно-единственное слово, и текст размером с эту заметку (так, автор сего обзора, ради страховки копируя этот текст, поставил "Rhymes" в ступор четырьмя абзацами, которые попали в поле ввода и требовали толкования каждого слова).

Короче, программа полезная и интересная. И, главное, простая. И бесплатная. Начинающим литераторам она просто необходима: эдакий спасательный круг на случай острой нехватки словарного запаса.

Скриншотище:

@ ArtGr N497 «0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 MasTerIldar • 19:09, 21.01.2013
Для поэта эта программа- ЗЛО.
avatar
2 ArtGr • 20:01, 21.01.2013
Ну почему же? Иногда довольно тяжело подобрать рифму. Да и прочие функции ее тоже очень полезные...
avatar

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS