Ф акел
Общение. Творчество. Хобби. Развлечения




Главная страница | Форум | Файлохранилище | Библиотека | Галерея | Каталог сайтов | Гостевая книга
Пятница, 19.04.2024 03:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кино » Обсуждение кинематографа » Рюрик. Потерянная быль. (Фильм Михаила Задорнова)
Рюрик. Потерянная быль.
ШахматистДата: Пятница, 02.08.2013, 09:26 | Сообщение # 1
Ранг 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Там


Фильм создан российским писателем-сатириком, членом Союза писателей России Михаилом Задорновым. Задорнов, выпустивший в том же 2012 году книгу «Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская», в фильме утверждает, что Рюрик — летописный основатель государственности Руси, варяг, князь новгородский с 862 года и родоначальник княжеской, а впоследствии царской, династии Рюриковичей, — как и все варяги, был славянином с Южной Балтики, и что история славян насчитывает более пяти тысяч лет. По его версии, эти утверждения опираются на летописи, мифы, легенды, результаты раскопок, этимологию, топонимику слов, результаты генетических экспертиз. Суть фильма Михаил Задорнов сформулировал следующими словами:

« Любят у нас утверждать, что до прихода христианства славяне были дикарями. Честно говоря, этому и посвящен фильм. Не Рюрику, он лишь привлечение внимания. Культура у нас была величайшая. А сегодня мы обрубаем тысячу лет существования славян как минимум. Я бы хотел от сегодняшних церковников, чтобы они не боялись язычества. Греки ведь тоже христиане. Но помнят древних богов. И гордятся ими. А мы, славяне, сегодня больше знаем про Зевса, чем про своего Перуна. »




Юлий Цезарь был прав: отстоять завоеванное труднее, чем завоевать. (с) М. Эйве





Сообщение отредактировал Шахматист - Пятница, 02.08.2013, 09:27
 
ArtGrДата: Пятница, 02.08.2013, 13:46 | Сообщение # 2
Человек со странностями
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Там
Фильм не смотрел, но... происхождение Рюрика и государственности на Руси - дисциплина Специальной Олимпиады, открытая еще Ломоносовым (в красном углу), а также Миллером, Байером и Шлецером (в синем). Так что не думаю, что здесь будет адекватный ответ на этот вопрос. Летописи, мифы... их можно толковать как угодно.

Если принять во внимание антизападную позицию Задорнова и его поиски скрытого смысла в словах - я в объективность этого фильма не верю.

Хотя на досуге стоит посмотреть, кто его знает, может я слишком предвзят...



Мой блог
 
Форум » Кино » Обсуждение кинематографа » Рюрик. Потерянная быль. (Фильм Михаила Задорнова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS