Ф акел
Общение. Творчество. Хобби. Развлечения




Главная страница | Форум | Файлохранилище | Библиотека | Галерея | Каталог сайтов | Гостевая книга
Вторник, 23.04.2024 19:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Поиск
Мини-чат

Всего на "Факеле": 1
Анонимов: 1
Факелян: 0
Опрос
В скольких странах вы побывали?
Всего ответов: 19
Баннеры

На данный момент здесь нет ни одного рекламного баннера, поэтому баннер вашего портала может занять это место. По вопросам размещения баннеров обращайтесь к администратору
Кнопка сайта
Если желаете, можете разместить нашу кнопку у себя на сайте:



Главная » 2013 » Февраль » 6 » Уголки Вселенной - Черные дыры
17:53
Уголки Вселенной - Черные дыры


Черные дыры – это название сверхтяжелых тел в космосе. Гравитация этих объектов настолько велика, что даже свет не способен их покинуть. Обнаружить черную дыру можно лишь по искажениям, которые она создает – скажем, по преломлению света, или же влиянию на расположенные поблизости небесные объекты. К примеру, черная дыра будет затягивать вращающуюся вокруг нее звезду, которая с каждым витком будет ускоряться. Диск газа и пыли, раскручиваясь по спирали, будет излучать все больше энергии – фактически, саму черную дыру мы не видим, но по ее воздействию на другие тела знаем, где она находится.
По мнению ученых, внутри галактик также находятся огромные черные дыры; понятное дело, это касается и Млечного пути. Существуют так называемые квазары – особо мощные черные дыры в центре галактик. Вокруг квазаров образуется диск из газа и пыли, а вверх и вниз относительно этого диска выбрасываются два мощных потока элементарных частиц.
Что же до возникновения черных дыр, то принято считать, что они – результат гибели массивных звезд. К примеру, наше Солнце и аналогичные по размеру небесные тела в конце своей жизни превращаются сначала в красного гиганта, а потом – в звезду карлик. Но более крупные звезды продолжают сжиматься и затягивать окружающую материю, все больше и больше прибавляя в массе. Гравитация новообразованной дыры растер.
Есть теория, по которой наша Вселенная находится внутри большой черной дыры. Ученые считают, что эта гипотеза способна разъяснить множество нестыковок и парадоксов в физике.
Черная дыра, в целом, удивительнейшее явление Вселенной. В 2012 году была открыта древнейшая известная нам черная дыра, которая расположена на расстоянии в 13,2 миллиардов световых лет. Иными словами, по астрономическим меркам она возникла почти сразу после образования Вселенной – не позднее, чем через 500 миллионов лет после Большого взрыва.
Самая близкая к Земле черная дыра находится на расстоянии в 7,8 тысяч световых лет. Она называется V404 Cygn и находится в созвездии Лебедя, а весит в двенадцать раз больше нашего Солнца.
Черные дыры оставили заметный след в искусстве. Во множестве фантастических книг, фильмов, игр встречаются черные дыры. Стоит вспомнить, скажем, «Жук в муравейнике» братьев Стругацких, где упоминаются космонавты, совершившие погружение в черную дыру.
Есть также гипотезы, твердящие о том, что черная дыра позволит попасть в другую точку пространства или даже времени. В целом, различных теорий и предположений, связанных с черными дырами, великое множество, но подтвердить их пока нельзя.
В заключение следует сказать, что черные дыры – одни из самых загадочных и удивительных объектов во Вселенной. Неизвестно, когда хотя бы часть их тайн будет разгадана. Но очень может быть, что даже малейшая часть этих ответов поможет нам понять, откуда появился наш мир и что его может ждать.
@ ArtGr N408 P космос, черные дыры, Уголки Вселенной, квазары, физиа «5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS