Ф акел
Общение. Творчество. Хобби. Развлечения




Главная страница | Форум | Файлохранилище | Библиотека | Галерея | Каталог сайтов | Гостевая книга
Суббота, 20.04.2024 00:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Поиск
Мини-чат

Всего на "Факеле": 1
Анонимов: 1
Факелян: 0
Опрос
В скольких странах вы побывали?
Всего ответов: 19
Баннеры

На данный момент здесь нет ни одного рекламного баннера, поэтому баннер вашего портала может занять это место. По вопросам размещения баннеров обращайтесь к администратору
Кнопка сайта
Если желаете, можете разместить нашу кнопку у себя на сайте:



Главная » 2013 » Февраль » 5 » Уголки Третьей планеты - Мексика
17:13
Уголки Третьей планеты - Мексика
Мексика
Estados Unidos Mexicanos




Мексика – это жаркая страна в Центральной Америке. По своей площади Мексика в два раза превосходит все остальные государства Центральной Америки, вместе взятые. На весь мир Мексика известна кактусами, шляпами-сомбреро, пирамидами ацтеков и текилой.
Самые популярные виды спорта – это футбол, с которым у нашего человека ассоциируется вообще все, что южнее США, и коррида. В последнее время коррида была вытеснена на второе место битием мяча ногой на травке; а вообще, она считается национальным развлечением – как в Испании. Влияние Испании на культуру Мексики чрезвычайно велико; к слову, Мексика – самая большая по численности испаноговорящая страна мира.
Обратно к корриде: с ноября по апрель проводится коррида на арене «Пласа Мехико». Возраст участников совершенно не имеет значения. Главное – закончить свое выступление.
Что же до текилы, национального алкогольного напитка страны, то она была известна еще коренным племенам этого региона. Во время колонизации туземцы, населявшие эти края, были разбиты и отброшены от своих городов. Впрочем, европейская экспансия не уничтожила множество этносов страны – до сих пор в Мексике проживает немалое количество потомков индейцев, которые сохранили свои обычаи и свой язык.
В метрополитене города Мехико, помимо названия станций, есть и картинки – для тех, кто не умеет читать. К сожалению, ситуация в мексиканском социуме сложилась не самая лучшая. Все слышали о высокой преступности в этой стране.
Образование в Мексике можно получить бесплатно, а школьники получают множество льгот. Это же касается студентов, однако молодежь в большинстве своем предпочитает поиск работы, а не получение высшего образования. Бесплатная же и медицина, но на деле гораздо лучше обратится в платную клинику – безопаснее и качественнее.
По всему миру пошел западный праздник Хэллоуин – когда принято поминать умерших. В Мексике есть свой праздник памяти мертвых. Он длится два дня – первый день посвящен детям, второй – взрослым. Обычай этот пошел еще от индейцев.
Такая вот страна – синтез американской и европейской культур. Если вам посчастливится там побывать – вы уж нам расскажите, ладно? Нам интересно будет.

Цифры и факты:
- официальное название – Мексиканские Соединенные Штаты
- столица – Мехико
- форма правления – президентская республика
- территория – 1 972 550 км2
- население – 113 724 000 человек
- национальный гимн - Himno Nacional Mexicano
- валюта – мексиканское песо
- интернет-домен - .mx




@ ArtGr N403 P уголки третьей планеты, Мексика «0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS