Ф акел
Общение. Творчество. Хобби. Развлечения




Главная страница | Форум | Файлохранилище | Библиотека | Галерея | Каталог сайтов | Гостевая книга
Четверг, 28.03.2024 10:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Поиск
Мини-чат

Всего на "Факеле": 1
Анонимов: 1
Факелян: 0
Опрос
Как вы считаете, нужна ли сайту реклама на других ресурсах?
Всего ответов: 42
Баннеры

На данный момент здесь нет ни одного рекламного баннера, поэтому баннер вашего портала может занять это место. По вопросам размещения баннеров обращайтесь к администратору
Кнопка сайта
Если желаете, можете разместить нашу кнопку у себя на сайте:



« 1 2 3 4 5 6 7 ... 85 86 »
Пятница, 09.10.2015, 21:36



Джеймс Бристль, фермер из штата Мичиган в США, откопал скелет мамонта, работая на огороде. Приятной неожиданностью оказалось то, что ископаемое животное на удивление хорошо сохранилось.

Джеймс нашел какую-то странную кость на своем участке, и связался с учеными из Мичиганского университета, которые подтвердили древнее происхождение находки. Через несколько дней начались раскопки.

Археологам удалось установить, что мамонт прожил примерно сорок лет, а после был помещен первобытными людьми в некое холодное место, которое позволило ему пролежать до наших дней в хорошем, как для многих тысяч лет, состоянии. Лучше всего сохранились бивни, позвоночник и коленные чашечки.

Помимо того, что хорошо законсервированные останки не будут лишними для изучения мамонтов, ученые надеются также пролить свет на происхождение на территории штата людей и их охоты.

Источник: rbc.ua
Ископаемые - на fakel.in!

@ ArtGr N408 _0


Пятница, 02.10.2015, 22:10



Институт естественных наук "Рикэн" (Япония) совместно с Токийским университетом исследовал бактерии, которые обитают в глубине моря рядом с горячими источниками. Удалось установить, что эти организмы получают энергию от электричества, которое возникает в результате трения водного потока о камни.

Бактерии поместили на стеклянную поверхность и воздействовали на них слабым электрическим разрядом. Бактерии стали выделять воду, аммиак и углекислый газ, вскоре их число выросло примерно на двадцать процентов, а сами они стали вырабатывать сахар. На основе своих экспериментов, ученые установили, что эти организмы могут получать энергию для своего существования не только от химических реакций, но и от электричества.

Хотелось бы узнать мнение людей, которые разбираются в электричестве и бактериях. Может ли такое быть? Или это совсем не сенсация, и ваш покорный слуга нашел какую-то утку, написанную неспециалистом? Интернет говорит, что эти организмы - не первые известные нам, и человечество уже знакомо с Shewanella и Geobacter.

Занимательная новость. Многие сравнивают живых существ с биороботами... такие электрические организмы к подобному сравнению гораздо ближе.
< ... Скандалы, интриги, расследования »


Среда, 30.09.2015, 22:05



Николай Орлов из Киева сделал свой дом энергетически независимым. Теперь ему не страшны газово-нефтяные кризисы. Или страшны, но меньше.

Николай, юрист по образованию, сделал этот шаг, узнав о цене подключения к газовой сети. Он оборудовал крышу дома солнечными батареями, а также установил дома твердотопливные котлы. Батареи работают даже в плохую погоду - на треть мощности, отключаются только ночью, вода, как утверждает источник, подогревается солнцем (но очевидно, что зимой в ход пойдет все-таки котел), а всеми этими процессами управляет компьютер.

Стоимость энергетической независимости, однако, достаточно высока - около пяти тысяч долларов на оборудование солнечными батареями и соответствующей электросетью двухэтажного дома, пятьдесят долларов на солнечный коллектор для воды, две тысячи - за котел. Сам Николай утверждает, что это вполне приемлемая цена, учитывая стоимость подключения газа и последующих коммунальных платежей:

Для того, щоб провести газ, з нас просили 10 тис доларів. Твердопаливний котел буде коштувати дещо дорожче, ніж газовий, але це не порівняти із такою сумою.

Вот так.

Источник: radio24.ua
Энергетическая независимость встречается на ... Скандалы, интриги, расследования »


Воскресенье, 20.09.2015, 20:49



Двое из Таиланда придумали бронежилет из коконов шелкопряда и натурального каучука. Он успешно прошел испытания. Бронежилет способен останавливать пистолетные и винтовочные пули.
... Скандалы, интриги, расследования »


Воскресенье, 20.09.2015, 20:15



В Италии создан самый большой в мире строительный 3D-принтер. Проект принадлежит компании Centro Sviluppo Progetti.

Высота и диаметр принтера - двенадцать и шесть метров соответственно, а "печатает" он глиной или бетоном. Устройство называется TheBigDelta и, по словам его конструкторов, способно строить небольшие дома из подручных материалов.

С учетом скорости роста населения Земли, а также стихийных бедствий и других катастроф, такая технология будет очень кстати при строительстве дешевого жилья для малоимущих. А в будущем, вероятно, 3D-принтеры вытеснят сегодняшние технологии строительства, что наверняка должно снизить цены на жилье и ускорить его постройку. Ранее "Факел" уже писал о китайском строительном принтере, а подключение к делу строительной 3D-печати новых компаний говорит о перспективности данного направления.

Источник: ubr.ua
Строительные принтеры - на fakel.in!


Суббота, 19.09.2015, 21:37



"Конкорд" может вновь оказаться в воздухе. Club Concorde собирает средства на возобновление полетов сверхзвукового пассажирского самолета.

Для реализации плана клубу необходимо 180 миллионов фунтов стерлингов, которые пойдут на выкуп и ремонт самолетов. Их требуется два: один - чтобы поставить в Лондоне для публики, а другой - чтобы летать.

Первый требует 40 миллионов фунтов и находится на данный момент в аэропорту Орли в Париже. Его путешествие в Лондон запланировано на 2017 год, а вход в этот самолет будет стоить 16 фунтов. Другой самолет стоит 120 миллионов фунтов, и тоже находится во Франции - в аэропорту Ле Бурже. Использовать его будут для демонстраций на авиашоу и для частных заказов.

С точки зрения вашего покорного слуги, возвращать "Конкорд" стоит разве что для авиашоу. Как восстанавливают или строят для этих целей бипланы образца Первой мировой войны, скажем. Отказ от этого самолета был продиктован большим потреблением топлива, и, главное, его небезопасностью, из-за чего в начале 2000-х годов от него пришлось отказаться. Едва ли найдется компания, которая захочет вновь поставить в строй такой самолет.

Источник: viknaodessa.od.ua
Новости автации - на ... Скандалы, интриги, расследования »


Среда, 16.09.2015, 21:31



Зонд New Horizons не так давно взбудоражил весь мир самыми точными фотографиями наиболее отдаленной планеты (которая уже и не планета) Плутон. Огромное расстояние и несовершенство современных средств связи не позволяют быстро передать все материалы, которые отснял аппарат, и еще долгое время к нам будут приходить новые и новые фото. ... Скандалы, интриги, расследования »


Понедельник, 14.09.2015, 22:00



Художнику и автору комиксов Джэлу Уотсону удалось предсказать будущее. Правда, это предсказание оказалось не слишком масштабным, но зато поразительным по своей точности.

Уотсон выбил десятку, когда в свой карикатуре «напророчил» появление в 2015 году iPad Pro с клавиатурой на чехле, которая в 2012-м уже была у Microsoft Surface. И только с названием автор не угадал – клавиатуру назвали не Smart Cover Touch, а Smart Keyboard.

Сюжет комикса в трех кадрах завязан вокруг презентации устройства от Microsoft и его нещадной критике, а также хвалебным одам разработчикам Apple, которые три года спустя создали аналогичный планшет с клавиатурой на чехле.

iPad Pro презентовали 9 сентября в Сан-Франциско. По словам Тима Кука, руководителя Apple, на сегодня это самая прогрессивная модель iPad.

Источник: internetua.com
Новинки искусства, Microsoft и Apple – на fakel.in!


Суббота, 05.09.2015, 20:58



Эти шведы придумали велосипеды на четырех колесах. Детище сумрачного скандинавского разума называется трайк.

Целью инженеров компании Velove, которая разработала этот интересный вид транспорта, является спасение рядовых граждан от проблем с автомобильными пробками в условиях мегаполиса. Разумеется, большинству достаточно велосипеда, но много ли людей или груза можно поставить на велосипед? Веселые картинки из Азии показывают, что да, много.

И тем не менее, на родине динамита появились эти четырехколесные, а также трехколесные транспортные средства на педальном ходу. Они удобны для пассажиров и груза, позволяют ездить как по дороге, так и по тротуару, и не требуют прав.

На прямоугольную платформу трайка можно ставить сиденья. Педали расположены таким образом, что шофер трайка сидит/лежит/управляет полулежа. Это транспортное средство способно перевозить 125-150 кг груза, грузовые - и все три с половиной центнера. Предусмотрена возможность установить электродвигатель или динамо-машину, переключать передачи.

К сожалению, более свежих новостей о судьбе трайков найти не удалось. Большинство упоминаний - весна этого года. Надеюсь, это прекрасное изобретение не осталось незамеченным: оно ... Скандалы, интриги, расследования »


Четверг, 03.09.2015, 21:17



Все мы знаем, как растворяется в воде шипящая таблетка. Но как это происходит в невесомости? Ответ дал астронавт NASA Терри Виртс, проведя интересный эксперимент на МКС.

Запись эксперимента была выложена в июле этого года. Космонавт "соединил" таблетку и водяной шарик, в это время специальная камера, способна записывать картинку разрешением, в четыре раза большим за разрешение обычных камер высокой четкости, зафиксировала происходящее. Как сообщает описание к видео, высокое разрешение и частота кадров дадут исследователям дополнительную информацию о результатах эксперимента на станции. Эти кадры - одни из первых в своем роде.

Такие камеры создают инженеры Космического Центра Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама.

Все привычные нам процессы проходят совершенно иначе в условиях космоса. Если человеку когда-нибудь суждено выйти за пределы нашей планеты, создание нужных условий для жизни потребует огромных усилий.

Источники:
youtube.com
mirfactov.com

Вода, космос и МКС - на fakel.in!




Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS