Ф акел
Общение. Творчество. Хобби. Развлечения




Главная страница | Форум | Файлохранилище | Библиотека | Галерея | Каталог сайтов | Гостевая книга
Четверг, 28.03.2024 10:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » Ваше творчество » У страха глаза велики
У страха глаза велики
АрбалетДата: Понедельник, 21.05.2012, 18:17 | Сообщение # 1
Ранг 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Награды: 4
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Там
Топ-топ, топ-топ.
Колька сжал край одеяла покрепче, не решаясь выглянуть из-под мягкого укрытия. Страх перед источником звука каждый раз наваливался с новой силой, сердце билось в груди все чаще, воздух становился тяжелым…
Топ-том, топ-топ.
Нащупав керосиновую лампу, стоящую на тумбочке возле кровати, мальчик включил ее. Загорелся тусклый огонек, нагревая стеклянные стенки лампы. Колька прибавил огоньку поворотом шестеренки, и медленно, стараясь не шуметь, встал с постели.
Пугающий звук снова повторился.
Деревянный пол, как назло, поскрипывал при каждом шагу мальчугана. Лампа делала больше зла, чем добра. Огонек освещал лишь немного пространства вокруг себя. А вот свет керосинки можно было увидеть, наверное, с конца деревни. Да и железная подставка быстро нагрелась, и теперь слегка обжигала руку.
Через пару минут Колька оказался у входной двери. Быстро влетел ногами в шлепанцы, открыл дверь. Та, в отличие от пола, не издала ни звука. Наверное, смазана хорошо.
Оказавшись на улице, ребенок огляделся. Вроде никого. Ни справа, ни слева, ни впереди. Где ж тогда источник звука? Мальчик пробежался глазами по крышам стареньких домиков. И там нет. Может, почудилось?
Топ-топ, топ-топ.
Совсем близко! Глаза округлились, руки, как и ноги в коленях, задрожали. Казалось, сердце вот-вот выскочит из груди. Колька водил глазами, одновременно ища источник звука и то, чем можно было бы от него отбиться.
Из-за угла дома, в котором жил Колька со своей семьей, показалось «нечто». Судя по тому, на каком расстоянии от земли находились сверкающие глаза существа, оно было не высоким. И, видимо, черного цвета. Потому что кроме двух сверкающих огоньков мальчик ничего не видел. Будь «нечто» коричневого, зеленого, оранжевого, да любого из цветов, оно было бы хоть как-то различимо во тьме. А тут… ничего не видно, кроме глаз.
C минуту Колька простоял столбом, и потом…
- А-а-а! – Завопил мальчик на все село, выпустив из рук лампу. Затем, уже не крича, а хрипя, бросился обратно в дом. Не снимая обуви, добежал до своей комнаты. Только оказавшись у кровати, скинул шлепки и шмыгнул под одеяло, полностью закрыв им себя. И до утра не вылезал из-под него.
***
Колька проснулся, нехотя раскрыв глаза. Протер их руками, откинул одеяло. Встал с постели. Шлепанцы до сих пор валялись возле кровати. Ребенок обул их, хотя родители строго запрещали ходить в обуви по дому, и вышел на улицу.
Переступив через порог, потянулся, широко зевнул. Пару мгновений приходилось морщиться – глаза привыкали к дневному свету. Затем Колька оглянулся. Керосиновая лампа валялась целая и невредимая у двери.
Топ-топ, топ-топ.
Мальчик со страхом оглянулся. Повторилось все то, что произошло вчера ночью. Руки, ноги, глаза, сердце… Колька смотрел в сторону, откуда исходил звук. И наконец понял, что его так напугало. Источником звука был… теленок! Неспешно шагавший по дороге черный, словно уголь, бычок! Именно он издавал этот пугающий «топ-топ».
Кольке неожиданно стало стыдно. Вчера он, укрывшись под одеялом с головой, ждал, пока «нечто» уйдет. Испугался самого обычного теленка! Да как такое возможно?!
- Ах ты!.. Да я тебе!.. Я сейчас!.. – Закричал мальчуган на теленка. – Пошел вон отсюда, черт рогатый!
Тот, поглядев на ребенка из-под лобья, повернулся, и потопал обратно. А довольный Колька пошел по своим делам. И очень долго не рассказывал об этом случае никому, боясь насмешек.






Сообщение отредактировал Арбалет - Вторник, 22.05.2012, 09:13
 
ArtGrДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:26 | Сообщение # 2
Человек со странностями
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Там
Прочитал, себя вспомнил. От телят не бегал ввиду их отсутствия, а вот темноты боялся, да...

В рассказике все понравилось, придраться могу разве что к вот этой фразе:

Quote (Арбалет)
детеныш коровы!


Ну не лезет она сюда, и все тут.

Сама миниатюра создает ощущение недосказанности. Как будто это часть чего-то большего. Она бы отлично виделась как глава повести о жизни сельского мальчугана... но вот сама по себе создает вопрос "И что дальше?".
Это очень распространенная проблема, с которой сталкивался и я. Рассказ вроде получился, и особых претензий к нему нет, но... чего-то не хватает.
И еще - от рассказа есть ощущение школьного произведения. Может, навеяно воспоминанием из урока русского языка, где как-то нам растолковывали присказку "У страха глаза велики". Может, последняя фраза:

Quote (Арбалет)
И очень долго не рассказывал об этом случае никому, боясь насмешек.


...натолкнула на такие мысли. Может, сам сюжет.

Придраться, как я уже говорил, почти нет к чему. Неплохо, в общем-то, и почему-то кажется, что от вас можно ожидать большего.



Мой блог
 
АрбалетДата: Вторник, 22.05.2012, 09:13 | Сообщение # 3
Ранг 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Награды: 4
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Там
Арт, за отзыв, а самое главное, за то, что прочитали, спасибо.
"Детеныша коровы" использовал, дабы не повторятся. Уже исправил эту фразу на "бычка")
Может, навеяно воспоминанием из урока русского языка
Не, это мне дед рассказал smile У него таких историй - пруд-пруди. Хоть целый сборник составляй)
На счет последней вашей фразы могу сказать это: будем учиться, учиться, и еще раз учиться. Совершенствовать свои навыки)






Сообщение отредактировал Арбалет - Вторник, 22.05.2012, 09:15
 
АрбалетДата: Пятница, 03.08.2012, 16:50 | Сообщение # 4
Ранг 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Награды: 4
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Там






Сообщение отредактировал Арбалет - Пятница, 03.08.2012, 16:51
 
Форум » Литература » Ваше творчество » У страха глаза велики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS