Ф акел
Общение. Творчество. Хобби. Развлечения




Главная страница | Форум | Файлохранилище | Библиотека | Галерея | Каталог сайтов | Гостевая книга
Суббота, 20.04.2024 06:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » Ваше творчество » Ходка (...)
Ходка
RensonДата: Четверг, 22.09.2011, 20:09 | Сообщение # 1
Ранг 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Там
Это одна глава из книги. Не первая, прошу заметить. Достаточно, по меркам Литсталкера, большая. Весьма вероятно, сырая, бессмысленная и беспощадная.
Выложил потому, что очень нужна критика и отзывы. Ну вы поняли.

Прикрепления: 6832437.doc (113.5 Kb)
 
ArtGrДата: Четверг, 22.09.2011, 21:43 | Сообщение # 2
Человек со странностями
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Там
Читал выборочно - ибо многабукв.

Quote
Я опустил руку в карман и нащупал лучших друзей сталкеров.


Какое-то кособокое, неоднозначное предложение.

Quote
Пробовал неоднократно позицию «Щуп» - не получалось.


Куликов@Тумановский детектед!

Ну, а вообще - мне понравилось, но иногда предложения уж слишком завернутые. Как-то многовато на одну строку эпитетов. Опечаток многовато - от быстрого набора, стало быть.



Мой блог
 
RensonДата: Четверг, 22.09.2011, 21:50 | Сообщение # 3
Ранг 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Там
Скорее, от хронической усталости.
Ну да, ну да, я бесстыже стибрил дисаризм в количестве одного эпизодического перса и "Щуп" в качестве метода определений аномалий.

Quote
многабукв
Ты ещё весь текст не видел.

Quote
но иногда предложения уж слишком завернутые
Привыкли к одноклеточным фанфикам? Отвыкайте.
Я если серьёзно, то где?

И ваще. Я трудился, пнимаишь, старался. высир@л, а тут такая коротенькая отписка. Как сосницких в грязи купать - так пжалста, пол-лита трактаты писать готовы...


Сообщение отредактировал Renson - Четверг, 22.09.2011, 21:53
 
ArtGrДата: Пятница, 23.09.2011, 16:10 | Сообщение # 4
Человек со странностями
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Там
Quote (Renson)
И ваще. Я трудился, пнимаишь, старался. высир@л, а тут такая коротенькая отписка. Как сосницких в грязи купать - так пжалста, пол-лита трактаты писать готовы...


Дык это не только мы и не только на Лите. На одном сайте по гэймдеву всякий двухдневный шлак а-ля "Моя ГТА" или "Крузис: прадалжение (демо-версия)" собирает семь-десять страниц форума.
Так что я тебя прекрасно понимаю - у моей игрушки, над которой я чуть меньше месяца усердно пахал, даже странички не набралось.



Мой блог
 
RensonДата: Четверг, 06.10.2011, 19:02 | Сообщение # 5
Ранг 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Там
Где комменты?!

Сообщение отредактировал Renson - Четверг, 06.10.2011, 19:10
 
ГуруДата: Пятница, 14.10.2011, 15:36 | Сообщение # 6
Ранг 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Там
Quote (ArtGr)
Я опустил руку в карман и нащупал лучших друзей сталкеров.


Очень долго хохотал. Кстати, анекдот на эту тему: "Время завтрака. Дальний Север. В бесплодных холодных пустошах стоит одинокая юрта. В юрте, в большой кастрюле, жена-чукча, варит яйца. Муж-чукча спешит на работу и требует чтобы жена дала ему яйца с собой. Жена-чукча соглашается и отдает тому яйца. Муж уходит. По дороге на работу, муж-чукча встречает товарища. Они пожимают друг-другу руки и товарищ мужа удивленно спрашивает - Однако руки у тебя горячие! Почему?
Муж-чукча отвечает - я пока шел, за яйца держался..."

Ренсон, коммент будет когда я-таки прочитаю этот рассказ. Наверное ближе к вечеру.

Добавлено (14.10.2011, 15:36)
---------------------------------------------
Коммент пишу в он-лайн режиме, то бишь по мере чтения.
Скажу сразу: начало текста подозрительно напоминает мне некоторые отрывки из какой-то книги по сталкеру. Есть знакомые предложения...
Эм-м... Дальше по ляпам.

Quote
К его чести должен заметить, что Шайтан не замер с недоумённой рожей и не стал задавать вопросы, а тут же упал и перекатился в ближайшие кусты. Молодец. Дрессированный, значит.

Ну тут сразу несколько ляпов. 1 - какого лешего на минном полу растут кусты? Обычно территорию вокруг блокпостов/стен/сторожевых башен старательно очищают от растительности и камней.
2 - если даже рпедположить что на минном поле растут кусты, то - КАКОГО ЛЕШЕГО ШАЙТАН КАТАЕТСЯ ПО ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНОЙ ЗОНЕ, М-МАТЬ?!

Мне очень понравилось вот это:
Quote
На слух определил, что вертолёт один. Это удача, так как души погибших танков подвержены гадкой привычкелетать парами. А так шансы повышаются вдвое.


Парами? Танки? Привычкелетать? Ты слишком завернул текст.

Quote
Кстати. Есть звон, значит, есть и колокольчик. Кто знал, где мы войдём? Правильно. Но ему-то какая выгода нас закладывать?


Ему это кому? Насмешило "есть звон, значит, есть и колокольчик".

Quote

Перед нами расстилалось почти голое поле, покрытое лишь низкой пожухлой травой, выгоревшей под нещадным летним солнцем. Ближайшее укрытие – спасительный лес, тянущийся до самой Зоны - располагалось минимум в полукилометре впереди. Если мы не успеем добежать до прибытия “люхтвафовца”, можно не рыпаться и спокойно встать по стойке «смирно».


Какбэ они уже телепортнулись через заграждения, минные поля, ловушки и т.п. да? А то так резво побежали...

Еще был момент с кабаном, который сшиб Шайтана и, по выражению автора, "отпихнул того на пару метров". Я конечно понимаю, что сталкер - это супер-солдат и все такое, но блин КАБАН! ПАРА МЕТРОВ! Пареньку должно было вышибить дух минут на восемь и это при условии, что его ребра не сломались и осколки не разорвали нахрен внутренние органы.

Вернусь на секундочку к началу. Там была пара слов про "дашку". Надеюсь автор понимает, что не всем доступно это название, ведь так? Мне кажется стоит написать что это такое и с чем его едят.

Quote
Что ещё поражает в Зоне - так это тишина. Обычные птицы и насекомые погибли или убрались из этих мест, а то, что сумело выжить — научилось вести себя тихо и неприметно. Лишь брехливые собаки не стесняются афишировать своё местонахождение.


Зона, Зона... Как же ты все изменила. Собаки теперь относятся к насекомым. Или к птицам...

"инеумеха Раз-Два - интересное словосочетание.

Quote
Пару раз встречались мутанты, но мы их успешно обходили. В отличие от крайнего юга, где людей больше, чем аномалий, остальные районы Зоны довольно малолюдны. За остаток пути мы увидели людей только однажды: тройка ходоков отдыхала на автобусной остановке. Ха, забавно. Вот отбери у них оружие - и будут выглядеть точь-в-точь как усталые грибники, ждущие автобус, чтобы можно было сесть и расслабленно откинуться в кресле, с чувством выполненного долга прошептав: "Всё". Можно даже подремать, главное - не проспать торгующих опятами и сыроежками бабулек, ведь не возвращаться же пустыми...Вот и сталкер зачастую так думает: "не вернуться бы пустым". А ведь не об этом надо думать, ребятки, главное: это возвратиться живым...


Все, братишка, спалился. Я точно видел эти предложения про грибников в какой-то книге по сталкеру. Ренсон, признавайся.

Quote
И действительно, за порог вышел мужик и, уверенно пружиня шаг, целенаправленно пошел к нам. Оружие у него если и было, то компактное, легко прячущееся под одеждой. Роль которой исполнял скафандр – ну, вроде тех, в которых экологи щеголяют, но детали вроде разгрузки и увешенного снаряжением пояса выдавали в нём не научного работника, а скорее наёмника. Как же нас засекли-то? Заметить нас они не могли, это точно. Всю электронику мы отключили ещё до периметра. Непонятно.


Как заметили? Курить меньше надо, батенька. Пока ГГ курил, лежа писей к небу, его спокойненько спалили из бинокля.

Quote
Приподнявшись, я прокричал в ответ: - Да нам хоть с лавандой, один хрен! Гюльчатай, личико открой!

Про "Гюльчатай" тоже было в какой-то книге по сталкеру. Ну и в фильме "Белое солнце пустыни" само-собой.

Quote
Зато счастливчикам вроде Водолаза выдают такую снарягу, что большинству вольных бродяг остаётся только давиться слюной от зависти (теперь-то, кстати, догадываюсь, почему нас засекли).

Слишком громко сглатывал слюну?

Quote
- Устроили, блин, вестерн! – Водолаз улыбнулся во все двадцать девять, когда мы подошли, - ну что за манеры, а?
Я пожал его мускулистую, украшенную ожогами руку:

Так он вроде был в "космическом комбинезоне"...

Ну, пока что это все (прочитал только половину)



Голубых теперь можно и нужно валить. (с)
Меня кусать имеет право только моя девушка. (с)
 
RensonДата: Пятница, 14.10.2011, 19:26 | Сообщение # 7
Ранг 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Там
какого лешего на минном полу растут кусты?
В мины засеяны в местах, где особенно горячо. Сиречь там, где мутанты частенько пытаются проникнуть за заграждение. Сталкеры же преодолевали полосу Периметра на относительно спокойном участке. Это вроде бы объяснено.

Обычно территорию вокруг блокпостов/стен/сторожевых башен старательно очищают от растительности и камней.
Читаем: "То, что носит солидное наименование «Охранный Периметр Аномальной Чернобыльской Зоны Отчуждения», на деле является рядами колючей проволоки четыре метра в высоту, кое-как натянутой между лихорадочно натыканными бетонными столбами. Вдали от блокпостов охрана ограничивалась лишь моторизированными патрулями,"
Наши сталкеры переходят вдали от блокпостов, что в принципе рационально. Ни стен, ни башен нет.

Привычкелетать?
Опечатка, чо.

Ты слишком завернул текст.
Порой да, завернул. Забыл, что в сей главе повествование ведётся не от третьего лица, а от первого. Конкретно - от сталкера Раз-Два, которому до высоких штилей - как до Пекина раком. Но завёрнут ли текст именно в этом месте? Сомневаюсь.

Ему это кому?
Глава, выдранная из середины книги. Понимайте? Конечно, если бы читатель читал с самого начала, то он бы знал, кому - ему... Ну ты понел. Больше отдельные куски выкладывать не буду.

Какбэ они уже телепортнулись через заграждения, минные поля, ловушки и т.п. да? А то так резво побежали.
Перемахнули через натянутую в несколько рядов колючку, благо, дырка уже была проделана. Не задели сигнальные растяжки, и, предположительно, просто растяжки. И всё - перед ними чистое поле. Мин на сем участке, как я уже говорил, нет. В чём проблема-то?

сталкер - это супер-солдат и все такое
А вот этого у меня нет ни в коем разе. Если бы ты дочитал до конца, то, возможно, заметил бы небольшое развенчивание мифа касательно "терминаторства сталкерства".
Тем более что пальнуть можно и из положения лёжа. Особая меткость не нужна: картечь же, и цель довольно массивная.

Там была пара слов про "дашку".
Опять же: в более ранних главах объясняется. Но читатель их не видел, так что... Ну ты понял.
На всякий пожарный: "дашка" - производное от "ДАА" - "Детектора Аномальной Активности". Детектор, короче.

Как же ты все изменила. Собаки теперь относятся к насекомым. Или к птицам...
Подловил, падла.

инеумеха Раз-Два
Опечатка, чо.

Я точно видел эти предложения про грибников в какой-то книге по сталкеру.
Да хоть всю адскую серию перечитай. Не найдёшь. Сие есть из моей головы целиком.

1.Как заметили?
2.Курить меньше надо, батенька. Пока ГГ курил, лежа писей к небу, его спокойненько спалили из бинокля.

1.Потом объясняется.
2.В мёртвой зоне лежал, с другой стороны холма. Из домика с бинокля его физически нельзя было бы увидеть, разве что только через грунт. Плюс траву никто не отменял... Стоп, вот про траву надо бы дописать.

Про "Гюльчатай" тоже было в какой-то книге по сталкеру.
В "Белом солнце пустыни". Я книжную серию стараюсь не читать.

Слишком громко сглатывал слюну?
Юмор же.

Так он вроде был в "космическом комбинезоне"
а)Забрало поднято.
б)Я не знаю как у вас, а у нас при рукопожатии перчатки снимают.


Сообщение отредактировал Renson - Пятница, 14.10.2011, 19:28
 
ГуруДата: Пятница, 14.10.2011, 20:21 | Сообщение # 8
Ранг 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Там
He-e, чувак, я ТОЧНО видел предложения для грибников в каком-то другом тексте.


Голубых теперь можно и нужно валить. (с)
Меня кусать имеет право только моя девушка. (с)
 
RensonДата: Пятница, 14.10.2011, 20:47 | Сообщение # 9
Ранг 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Там
Надо же, млять. Кто-то ещё из великих корифеев упомянул в своём высере грибников. А так же кровососов.
Всё, блджад, пойду повешусь.
 
Форум » Литература » Ваше творчество » Ходка (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS