Ф акел
Общение. Творчество. Хобби. Развлечения




Главная страница | Форум | Файлохранилище | Библиотека | Галерея | Каталог сайтов | Гостевая книга
Вторник, 23.04.2024 21:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Поиск
Мини-чат

Всего на "Факеле": 1
Анонимов: 1
Факелян: 0
Опрос
Когда вы предпочитаете посещать наш сайт?
Всего ответов: 45
Баннеры

На данный момент здесь нет ни одного рекламного баннера, поэтому баннер вашего портала может занять это место. По вопросам размещения баннеров обращайтесь к администратору
Кнопка сайта
Если желаете, можете разместить нашу кнопку у себя на сайте:



Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Мягкая робототехника в народном хозяйстве
21:33
Мягкая робототехника в народном хозяйстве

Еще несколько лет назад в Гарвардском университете проводились работы над проектом т.н. Softbot - мягкого робота, который не имеет движущихся частей и встроенной электроники. Его "начинка" - трубки и компрессоры, а двигается он за счет давления воздуха.

Однако, старая версия как раз из-за этих трубок и была ограничена; новый вариант робота отличается автономностью - благодаря батареям во внутреннем отсеке, которые работают два часа. Добавились и узлы, обеспечивающие управление Softbot - т.е. встроенная электроника в нем все-таки появилась. Это, пожалуй, единственный минус в сторону живучести машины, если верить источнику; Softbot выдерживает температуру в 1650 градусов на протяжении 50 секунд, воздействие кислоты и ветер скорость в 40 километров в час. Не страшны ему и автомобили - но только при условии, что под колесо/кислоту/огонь попадет одна из "лап", а не напичканная электроникой сердцевина.

В этом и состоит очередная проблема для ученых. Помимо хрупкости "начинки", есть проблема и в гибкой электронике и аккумуляторах. Не следует забывать и о том, что робот этот, судя по видео - штука все-таки очень неуклюжая и медленная, хотя подобные черты для прототипа вполне простительны, и конструкторы наверняка найдут решение этого вопроса.

В идеале, Softbot сможет стать очень трудноубиваемым; подобный проект позволит проводить исследования, связанные с работой в агрессивной среде. Скажем, при извержениях вулкана; полезным робот станет и при каких-либо катастрофах, связанных с химической промышленностью.

Источник: dailytechinfo.org

@ ArtGr N448 P изобретения, Гарвард, высокие технологии, наука, Роботы, техника «0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS