Ф акел
Общение. Творчество. Хобби. Развлечения




Главная страница | Форум | Файлохранилище | Библиотека | Галерея | Каталог сайтов | Гостевая книга
Пятница, 29.03.2024 14:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » Ваше творчество » Борги і повинності (Рассказ)
Борги і повинності
ArtGrДата: Пятница, 26.07.2013, 19:51 | Сообщение # 1
Человек со странностями
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Там
Мой первый полностью завершенный рассказ за последние несколько лет.
Выставляю вот на ваш суд, судить прошу строго. Спасибо.

Оригинал - на украинском языке, перевод прилагается.





Мой блог
 
ТеньДата: Четверг, 25.12.2014, 16:41 | Сообщение # 2
Зануда, гад и грубиян
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 3
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Там
Цитата
- Алло? – спитав Яків Петрович.

Та хіба ж то "Алло" питають? biggrin


Цитата
...вона могла говорити із дочкою (Галина Дмитрівна Чорнориєць, офіціантка, Італія)

Давайте не будем нарушать стилистику произведения? вы же пишете художественный рассказ, а не документальный. Хотите описывать дочь - описывайте, а не делайте "выписку из личного дела".

Цитата
...поскакав сходами...

Лично мне, сложно представить, как можно "скакать ступеньками". Конечно, я могу ошибаться, но вроде бы правильно говорить "по сходам". Даже если лексической ошибки и нет, то чисто с точки зрения физики скакать по лестнице вверх практически невозможно. И лучше сказать, что он по ней бежал.

Цитата
...за кілька натисків миші.

ИМХО, "натиск" не то слово. Быть может его стоит заменить на "клiки"?

Цитата
од здачі

Опять же вопрос диалекта, но есть же общепринятые языковые литературные нормы. И стоило бы заменить на "від здачі/через здачу", тощо. Ну, вы поняли.

Цитата
- Здраствуйте! – сказав Яків Петрович, щойно Іванна Семенівна йому відкрила.
- Ой, здраствуй, Яшо! – сказала Іванна Семенівна і попросила увійти.

Во-первых, по-украински правильно "здрастуйте". Во-вторых, что Иванна Семеновна ему открыла? Банку огурцов? biggrin Уточняйте, пожалуйста. В-третьих, попросить могут выйти, а войти могут лишь "запросити".

Цитата
Вона вигнала Якова Петровича Чумака.
- Ста гривень йому мало, - сказала вона, - в майстерні і то менше беруть!

Откуда она его выгнала? Из клана? Опять же стоит уточнить. Дальше: кому адресована реплика? Стене? Третьим лицам? Ведь Семеновна выпроводила Чумака, если я правильно понял из незаконченного выше предложения. Старушка могла пробормотать себе под нос или что-то в этом роде, но "сказать" - не то слово, Арт.

Цитата
і її сина-шестикласника, Григорія Григоровича Шкляра.

Эти ваши ФИО меня и так напрягали на протяжении всего рассказа. Но это уже просто абсурд. Называть какого-то "левого", нигде не фигурирующего, мальчишку-школяра по имени и отчеству - это слишком.

Цитата
Яків Петрович рушив вниз. Він засмутився.
Яків Петрович вийшов із під’їзду та пішов тротуаром.

Тавтология.

Еще хочу отметить, что суммы у вас как-то маловаты для того времени. Молчу уже о тех, что сейчас. А эта зарплата в долларах? Где вы видели, чтобы кому-то на Украине платили "зелеными"? Даже, если сумма и оговорена в них, то выдадут ее все равно в гривнах. Но это такое.
А, в общем, рассказ очень даже хорош и интересен. Мне понравилось. Молодец, Арти. :3






Все мы живем за счет будущего. Не удивительно, что его ожидает банкротство. (Кристиан Фридрих Геббель)
Сталкер Тень группировки "Долг"
Снаряжение: детектор аномалий "Велес", автомат Калашникова, аптечка, антирад.
Баланс: У вас на счету 5000 гривен 0 копеек.


Сообщение отредактировал Тень - Пятница, 26.12.2014, 11:20
 
ArtGrДата: Пятница, 26.12.2014, 19:55 | Сообщение # 3
Человек со странностями
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Там
Цитата Тень ()
Давайте не будем нарушать стилистику произведения? вы же пишете художественный рассказ, а не документальный. Хотите описывать дочь - описывайте, а не делайте "выписку из личного дела".

Только стиля ради. Отсюда же - имя-отчество повсеместно. Я хотел как лучше :-) Но не получилось как-то, этот нюанс обсуждался в немногочисленных комментариях к рассказу больше всего.

Цитата Тень ()
Лично мне, сложно представить, как можно "скакать ступеньками". Конечно, я могу ошибаться, но вроде бы правильно говорить "по сходам". Даже если лексической ошибки и нет, то чисто с точки зрения физики скакать по лестнице вверх практически невозможно. И лучше сказать, что он по ней бежал.

Как раз наоборот. Во-первых, лично мне кажется, что так оно лучше звучит. Во вторых - ближе к литературным нормам. Типа как "говорити українською", "розмовляти дорогою" и т.д.

Цитата Тень ()
Во-первых, по-украински правильно "здрастуйте". Во-вторых, что Иванна Семеновна ему открыла? Банку огурцов? Уточняйте, пожалуйста. В-третьих, попросить могут выйти, а войти могут лишь "запросити".

Совершенно верно :-) А еще я ошибся, потому что правильно было написать "відчинила".

Цитата Тень ()
Откуда она его выгнала? Из клана? Опять же стоит уточнить. Дальше: кому адресована реплика? Стене? Третьим лицам? Ведь Семеновна выпроводила Чумака, если я правильно понял из незаконченного выше предложения. Старушка могла пробормотать себе под нос или что-то в этом роде, но "сказать" - не то слово, Арт.

Мне показалось, что уточнять лишний раз не стоит. В сцене - только два человека, понятно, кому адресована реплика. Насчет пробормотать - тоже можно... но речь шла именно о том, что она сказала эту реплику Чумаку в лицо.

Цитата Тень ()
Эти ваши ФИО меня и так напрягали на протяжении всего рассказа. Но это уже просто абсурд. Называть какого-то "левого", нигде не фигурирующего, мальчишку-школяра по имени и отчеству - это слишком.

Приношу свои извинения, я был нетрезв © - это был эксперимент, который не удался.

Цитата Тень ()
Еще хочу отметить, что суммы у вас как-то маловаты для того времени. Молчу уже о тех, что сейчас. А эта зарплата в долларах?

ЕМНИП (я уже почти забыл рассказ), ГГ был фрилансером, а у них, как правило, зарплаты в долларах - ибо заказчики очень часто заграничные. Знающий человек мне рассказывал (правда, год или два назад, но я не думаю, что что-то сильно поменялось), что IT - самая прибыльная профессия на Украине, т.к. живешь ты по нашим ценам, а зарплату получаешь от дяди из Запада. С одной стороны, для них эти затраты маленькие, а для нас - даже более чем приличный заработок.

Спасибо.



Мой блог
 
ТеньДата: Пятница, 26.12.2014, 20:51 | Сообщение # 4
Зануда, гад и грубиян
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 3
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Там
Цитата
Мне показалось, что уточнять лишний раз не стоит. В сцене - только два человека, понятно, кому адресована реплика. Насчет пробормотать - тоже можно... но речь шла именно о том, что она сказала эту реплику Чумаку в лицо.

Хм. Конечно, дело может быть в моем восприятии, но я эту сцену представлял совсем иначе. Мол, она его выгнала, закрыла дверь и уже сама себе ругалась. Быть может, стоит ее как-то откорректировать, чтобы таких неувязок не было?
Цитата
А еще я ошибся, потому что правильно было написать "відчинила".

Хех, эту ошибку я тоже упомянул, но только лишь в первоначальном варианте комментария, который бесследно исчез, благодаря той дурацкой кнопке.
Цитата
что IT - самая прибыльная профессия на Украине, т.к. живешь ты по нашим ценам, а зарплату получаешь от дяди из Запада.

Хм, у моих знакомых айтишников однако не так. Работают-то они на Запад и "зарплата в долларах", но получают они их только в гривне. В остальном я и так понял, что вы имели ввиду.
И еще раз повторюсь, что ваше произведение мне очень даже понравилось.





Все мы живем за счет будущего. Не удивительно, что его ожидает банкротство. (Кристиан Фридрих Геббель)
Сталкер Тень группировки "Долг"
Снаряжение: детектор аномалий "Велес", автомат Калашникова, аптечка, антирад.
Баланс: У вас на счету 5000 гривен 0 копеек.
 
ArtGrДата: Пятница, 26.12.2014, 20:58 | Сообщение # 5
Человек со странностями
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Там
Тут дело, скорее всего, в реализации идеи :-) По-видимому, некоторые моменты я действительно описывал слишком непонятно. Если я буду писать в будущем, я попытаюсь это учесть.

Цитата Тень ()
Хм, у моих знакомых айтишников однако не так. Работают-то они на Запад и "зарплата в долларах", но получают они их только в гривне. В остальном я и так понял, что вы имели ввиду.


По-видимому, зависит от квалификации, заказчика, опыта, специальности, положения звезд на небе и еще множества других факторов. Но вообще - лично у меня близких знакомых в IT сфере нет, а из тех, кто есть, я этот вопрос и не затрагивал вроде.



Мой блог
 
Форум » Литература » Ваше творчество » Борги і повинності (Рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS